ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали ранний признак деменции

08:30 28 окт 2020.  3139Читайте на: УКРРУС

Симптом является не только физиологической характеристикой.

По мнению американских ученых, одним из первых проявлений нейродегенеративного заболевания может стать апатия. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского университета, сообщает New Atlas. 

Учеными провели исследование, участниками которого стали более 2 тысяч пожилых пациентов. На протяжении девяти лет специалисты анализировали состояние здоровья испытуемых. Стоит отметить, что на момент начала исследования ни у кого из добровольцев не было деменции. Участники эксперимента были разделены на три группы в зависимости от степени тяжести проявления симптома. 

В результате выяснилось, что представители команды добровольцев с тяжелой степенью апатии чаще всего сталкивались с деменцией. В ходе девятилетнего исследования данный диагноз был поставлен большинству представителей группы. 

Таким образом, ученые из США установили, что апатия является ранним признаком нейродегенеративного заболевания. Это означает, что симптом является не только физиологической характеристикой. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое