ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали ранние симптомы рака поджелудочной железы

13:00 16 сен 2020.  3614Читайте на: УКРРУС

Некоторые органы поражаются злокачественными клетками, не сигнализируя о нарушениях.

Развитие рака поджелудочной железы можно выявить, обратив внимание на изменения в самочувствии. Врачи назвали симптомы данного заболевания, проявляющиеся при его развитии. 

В случае рака поджелудочной железы, как и при любой другой онкологической болезни, важно выявить его как можно скорее. От этого будет зависеть эффективность лечения и выживаемость пациента. Некоторые органы поражаются злокачественными клетками, не сигнализируя о нарушениях, но поджелудочная железа играет важную роль в обмене веществ, а потому человек сразу почувствует ухудшение самочувствия.

В первую очередь больной столкнётся со стеатореей - расстройством желудка, вызванным плохим перевариванием пищи. Свойственной чертой этого симптома является неспособность органа усвоить жирную пищу. От этого стул может стать более частым и бледным, а продукты жизнедеятельности будут трудно смываться. 

В числе других симптомов врачи указывают потерю веса, что свойственно многим онкологическим заболеваниям, и усталость из-за упадка сил.

Кроме того, кожа и глазные яблоки приобретают желтоватый оттенок. Может потемнеть и моча. Нередко у людей проявляется необъяснимый зуд, а из-за увеличения температуры у них начинается дрожь. 

Медицинские работники рекомендуют следить за самочувствием. Если начинают проявляться данные симптомы и не проходят в течение двух недель, нужно посетить врача и пройти обследование.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое