ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали пять заболеваний, которые возникают в результате курения

08:30 27 май 2021.  1180Читайте на: УКРРУС

Изменения в состоянии полости рта нередко приводят к повреждению костей и возникновению рака.

Курение не только провоцирует появление опасных заболеваний, но также может кардинально изменить внешний вид человека - например, тем, что разрушит ему зубы. Об этом рассказали специалисты стоматологической клиники, перечислив несколько изменений в состоянии полости рта, которых нужно опасаться любому курильщику сообщает Express.

Курение способно провоцировать перемены во внешнем виде человека. К примеру, у курильщика происходит изменение цвета зубов. Специалисты сообщили, что даже после двух сигарет в день наблюдается возникновение пятен, после чего теряется белизна эмали. На ней за всю жизнь человека формируются микротрещины, которые поглощают частицы продуктов и напитков. У курящих людей во время каждого затягивания никотин и смола попадают в них и вызывают желтизну. Избавиться от неё нельзя, даже при очень хорошем очищении зубов. 

Читайте также: Овощ, который помогает бросить курить

При длительном курении качество зубов может постепенно ухудшаться, поскольку доступ кислорода к дёснам ограничен. Между зубами и вокруг линии дёсен возникают промежутки, провоцирующие инфекции. Это приводит к ослаблению структуры зубов, повышает шансы на расшатывание и выпадение. Болезнь дёсен является бактериальной инфекцией ротовой полости, которая провоцирует их повреждение. Первыми симптомами проблемы считается кровотечение при чистке зубной нитью или щеткой. Если игнорировать проверку и лечение зубов, то инфекция способна распространяться, проникая в ткани и подлежащие кости. Это может привести к их разрушению. 

Рак полости рта считается одним из опаснейших изменений. Он может воздействовать на разные зоны рта.

Читайте также: Названы причины заболевания раком у некурящих людей

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое