ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали пять способов улучшить функцию печени, избежать жировой болезни и цирроза

18:30 06 фев 2022.  4132Читайте на: УКРРУС

Защитите свою печень, чтобы прожить более долгую и здоровую жизнь.

Печень - жизненно важный орган необходим для очищения крови, борьбы с инфекциями и для расщепления съеденной пищи.

Помимо нескольких дней без алкоголя в течение недели, доктор Люк Пратсидес указывает на не столь очевидные способы, как улучшить работу печени и избежать опасных для жизни рубцов. 

Читайте также: Медики назвали главные признаки цирроза печени

«Держитесь подальше от средств для очистки печени. Нет убедительных доказательств того, что добавки могут помочь очистить печень», — сказал доктор Пратсидес. Об этом пишет Еxpress.

Еще один способ позаботиться о своей печени — практиковать безопасный секс. «Гепатит B (HBV) является наиболее распространенной серьезной инфекцией печени в мире», — пояснил доктор Пратсидес.  В случае передачи это может быть серьезным и опасным для жизни заболеванием, которое вызывает воспаление печени, приводящее к рубцеванию (циррозу), которое ухудшает способность органа функционировать».

Доктор Пратсидес предупредил, что не многие люди даже осознают, что у них есть инфекция. Если у вас действительно есть инфекция гепатита В, и иммунная система не может избавиться от нее, повреждение, которое он может нанести печени, может вызвать токсичность в организме. Доктор Пратсидес предупредил: «Если не лечить гепатит, это может привести к полной печеночной недостаточности и смерти».

Также доктор Пратсидес отметил: «Мы никогда не перестанем слышать об этом, но сбалансированная и здоровая диета является ключом к поддержанию оптимальной работы вашей печени. Диета с высоким содержанием клетчатки, в частности, поможет органу оставаться в форме и быть здоровым».

Отличными источниками клетчатки являются: фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

«Также рекомендуется пить много воды, так как это предотвращает обезвоживание и позволяет вашей печени лучше функционировать», — сказал доктор Пратсидес.

Чтобы заботиться о своей печени, полезно «придерживаться регулярных физических упражнений».

«Поддержание вашего веса поможет вам избежать неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), когда жир накапливается в органе».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самый полезный напиток для печени назвала диетолог

Елена Коваль

Самое читаемое