ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали пять привычек, которые незаметно вредят глазам

02:12 09 июн 2019.  11285Читайте на: УКРРУС

Основной причиной плохого зрения является длительная работа за компьютером и неправильное питание.

Органы зрения человека формировались веками в ходе эволюции. Однако, как оказалось, на данный момент они плохо приспособлены к той нагрузке, которой мы их ежедневно подвергаем. В результате более 300 миллионов жителей нашей планеты жалуются на проблемы, связанные с плохим зрением. Одной из причин этому является длительная работа за компьютером, продолжительный просмотр телепередач, неправильное питание и многие другие факторы. Список вредных и опасных привычек, которые негативно влияют на глаза, составили офтальмологи. 

Лидирует в этом перечне пристрастие к смартфонам и различным гаджетам. Во время работы за компьютером или другими устройствами глаза фокусируются в определенном месте, а яркий и контрастный свет иссушает роговицу, вследствие чего мышцы органа подвергаются деградации. 

Читайте также: Медики назвали главные проблемы курящих мужчин

Второе место досталось полуфабрикатам, фаст-фуду и сладким газированным напиткам, которые содержат большое количество вредных жиров и сахаров. Эти продукты негативно влияют на сосуды, в том числе и глазные. 

Третье место в списке отошло привычке читать в лежачем положении. Для сохранения зрительного органа требуется сидеть за столом с прямой спиной и держать книгу на расстоянии 40 см от глаз. При этом стоит помнить и о важности освещения. 

На четвертой строчке рейтинга находятся ультрафиолетовые лучи, которые вредны для глаз и не только. Медики рекомендуют защищаться солнцезащитными очками и другими средствами, особенно при походе в солярий. 

Замыкает список курение. Эта привычка может спровоцировать самые разные глазные болезни. Сигаретный дым вызывает сухость и раздражает роговицу. Помимо этого, курение нарушает кровообращение, которое очень важно для здоровья глаз.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Эксперты рассказали, почему солнцезащитные очки опасны для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое