ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали простые, но эффективные способы снизить давление

18:45 10 авг 2020.  3020Читайте на: УКРРУС

В первую очередь медики советуют уменьшить количество потребляемой соли и насыщенных жиров.

Артериальное давление считается одним из главных показателей жизненно важных функций и биомаркеров. В случае его повышения повреждаются стенки сосудов, они становятся слабее, вследствие чего возникает угроза аневризмы, инфаркта и инсульта. Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) назвали простые, но эффективные способы снизить опасные параметры.

Идеальным давлением считаются показатели от 90 на 60 до 120 на 80 мм ртутного столба. В случае если оно превышает 140 на 90, медики считают его высоким. При этом специалисты NHS не рекомендуют сразу прибегать к помощи медикаментов. Во-первых, от такого лечения без изменения образа жизни и рациона будет лишь кратковременный эффект. Во-вторых, есть куда более щадящие методы.

В первую очередь медики советуют уменьшить количество потребляемой соли и насыщенных жиров, которые повышают уровень «плохого» холестерина. Для очищения сосудов также можно использовать обычный миндаль. Согласно данным последних научных исследований, эти орехи снижают уровень липопротеинов низкой плотности на 19%. В миндале мало насыщенных жирных и много полезных ненасыщенных кислот. К тому же в нем содержится растительный белок, клетчатка, фитостерины и другие полезные вещества, благотворно влияющие на здоровье.

Ученые доказали, что употреблять миндаль необходимо каждый день. В таком случае угроза возникновения заболеваний сердца и сосудов сокращается на 30%. Помимо этого, гипертоникам следует перейти на здоровое питание, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и выпивать достаточное количество воды

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое