ЗдоровьеИсследование

Медики назвали продукты, вызывающие бессонницу

17:35 06 янв 2020.  2518Читайте на: УКРРУС

Каждые несколько часов люди просыпаются из-за колебания уровня сахара в крови.

Ученые Колумбийского университета выявили вызывающие бессонницу продукты. В ходе исследования были проанализированы данные более чем 50 тысяч человек, которые рассказали о своем рационе питания. Согласно выводам ученых, такие продукты, как сахар, белый хлеб и рис повышают уровень сахара в крови, что является одной из причин бессонницы. 

Когда уровень сахара в крови быстро растет, организм реагирует на это, производя инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких, как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон. 

Медики посоветовали включать в рацион больше овощей и фруктов, поскольку они благоприятно влияют на сон. 
В 2017 году австралийский диетолог Рик Хэй назвал продукты для хорошего сна. 

На первом месте у эксперта зеленый и белый чай. Содержащийся в них L-теанин поможет успокоить нервную систему. 

На втором месте — чай из ромашки, который избавит от тревоги. 

На третьей позиции — корица.Дело в том, что каждые несколько часов люди просыпаются из-за колебания уровня сахара в крови. Корица поможет стабилизировать этот показатель, а у больных диабетом даже снизить его. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое