Covid-19Лечение

Медики назвали продукты, противопоказанные при коронавирусе

07:20 01 дек 2020.  1688Читайте на: УКРРУС

Во время болезни иммунная система сильно ослаблена.

Любое респираторное заболевание несет определенные риски для организма. Иммунитет человека ослаблен, а при неправильном питании во время болезни ему может быть еще сложнее бороться с вирусом.  
Из рациона следует исключить сладкие напитки и десерты в целом. Теплое обильное питье действительно играет большую роль в процессе выздоровления, однако злоупотреблять чаем с вареньем или медом не стоит. В сахаре содержатся микроорганизмы, влияющие на активное размножение бактерий внутри тела человека. Сладкие продукты ослабляют иммунитет, мешая нормальной работе иммунных клеток.  
Также во время борьбы с коронавирусом или гриппом лучше всего забыть о фастфуде, слишком жирной пище и консервах. Эти продукты в целом негативно сказываются на здоровье человека, а также пищеварительной системе. В период течения заболевания они создадут дополнительную нагрузку на и без того ослабленный организм.  
Осторожнее стоит быть даже с чаем или кофе. Сами по себе эти напитки полезны, но лишь при умеренной крепости и в небольшом количестве. Каждый из них обладает мочегонным эффектом. Этот фактор усугубляет обезвоживание организма, чего во время болезни допускать не стоит. Дефицит влаги увеличит уровень интоксикации, и организму будет тяжелее вести борьбу с вирусом.  
Несмотря на то, что витамин С необходим для нормального функционирования организма и иммунной системы, на период болезни лучше всего минимизировать потребление фруктов. Такую витаминную терапию лучше всего вести до момента заражения. Во время заболевания обилие апельсинов или мандаринов уже не исцелит человека, а только усугубит его состояние. Все дело в том, что цитрусы способствуют воспалению и раздражению слизистых оболочек, которые во время коронавируса или простуды и так ослаблены и воспалены. Разумеется, из рациона необходимо исключить и алкогольные напитки. Спиртное вредно даже здоровым людям, а в случае заболевания оно будет действовать как дополнительный фактор, провоцирующий осложнения. Такие напитки также негативно сказываются на иммунитете в период болезни. Кроме того, алкоголь отрицательно взаимодействует с лекарственными препаратами, оказывая излишнюю нагрузку на печень и почки. Во время приема ряда лекарств употребление спиртного недопустимо вовсе.  
Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое