ЗдоровьеПитание

Медики назвали продукты, которые разрушают почки

12:17 14 авг 2020.  1010Читайте на: УКРРУС

Особенно опасна — соль.

Немецкие врачи рассказали, какие вкусовые пристрастия могут пагубно сказаться на здоровье почек.  

В числе первых опасных гастрономических привычек ученые назвали частое употребление соленой пищи. Соль очень сильно нагружает почки, а также усложняет очистку крови от хлорида натрия. Нормой употребления соли считается 5-6 граммов в сутки. При этом стоит помнить, что в хлебе и колбасных изделиях также содержится соль. 

Далее ученые назвали опасным употребление в пищу продуктов, содержащих фосфаты, несмотря на то что минерал полезен для костей. Для здоровья почек его воздействие пагубно. Превышение уровня фосфата перегружает почки и приводит к отложению кальция в сосудах. 
Фосфаты нередко используются как стабилизаторы и загустители в готовой продукции (газировка, колбасы, плавленый сыр и др). 

Также вредит почкам и избыток белка, который впоследствии превращается в мочевину. Не стоит употреблять в день более 0,8 граммов белка на килограмм веса. 

Фото: АиФ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое