ЗдоровьеПитание

Медики назвали продукты, которые опасно употреблять в сыром виде

12:15 25 авг 2020.  3906Читайте на: УКРРУС

Многие токсины в продуктах уничтожаются при термической обработке.

В последнее время все больше увеличивается количество приверженцев здоровой пищи. Многие выступают за употребление овощей в сыром виде. Однако, далеко не всегда это может быть полезным. Также, кроме некоторых овощей, следует отказать от употребления в сыром виде и некоторых других продуктов, которые могут нанести здоровью непоправимый вред.

Так, в частности, на первом месте по опасности для здоровья находятся сосиски. Их следует употреблять только в приготовленном виде, хотя и тогда особой пользой для здоровья они тоже не отличаются.

Также вред при употреблении в сыром виде может нанести и такой казалось бы безопасный продукт, как фасоль. Однако, как подчеркивают специалисты, содержит в своем составе токсины, которые уничтожаются при кипячении. Особенно опасна при этом красная фасоль.

Креветки также следует употреблять исключительно в обработанном виде, поскольку они склонны накапливать вредные вещества, которые зачастую добавляются в корм и воду на фермах, где они выращиваются.

Вредным для здоровья эксперты назвали и сырой картофель, но здесь его опасность обусловлена тем, что при хранении в освещенном и влажном помещении он начинает прорастать, что ведет к образованию бактерий.

Кроме того, к вредным к употреблению в сыром виде специалисты также отнесли миндаль, грибы и ревень.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое