ЗдоровьеПитание

Медики назвали продукты, которые нельзя употреблять перед сном

18:40 14 сен 2020.  2924Читайте на: УКРРУС

Здоровое питание - основа хорошего самочувствия и долголетия.

Многие люди пытаются не допустить появления лишних килограмм, придерживаясь диеты, но не всегда достигают желаемого в своих стремлениях. Врач Дмитрий Раевский озвучил продукты, которые нельзя употреблять перед сном.

Чтобы добиться результата, нужно в идеальных обстоятельствах получить консультацию диетолога. Специалист проведёт анализы и составит рацион, основываясь на их показателях, а также учитывая вкусовые предпочтения клиента, но не все имеют возможность посетить врача. 

При этом здоровое питание - это основа хорошего самочувствия и долголетия, а потому людям нужно следить за тем, что они употребляют, особенно перед сном. Часто человек не может уснуть, не съёв чего-то. Это не возбраняется, но нужно тщательно отбирать продукты. 

В первую очередь необходимо отказаться от острых блюд и соусов и приправ, а также майонеза. Из-за них начинается вздутие желудка и изжога. Отчего качество сна ухудшится. 

Не нужно на ночь есть копчёные блюда. В их составе имеется аминокислота терамин. Она провоцирует нервные импульсы, поскольку в организме повышается выработка норадреналина. Отказаться от колбас, сосисок и консервов ещё и потому, что в них много соли. Соль вызовет отёк лица утром, поскольку задерживает в тканях воду.

Нельзя перед сном есть углеводы. Нужно отказаться от конфет, варенья и сахара, а также от сдобных булок и белого хлеба. Содержатся эти вещества в картофеле и крупах. Из-за них повышается газообразование и создаётся нагрузка на поджелудочную железу. Вместе с этими продуктами следует избегать бобовых и гороха.

Поклонники кофе должны понимать, что в этом напитке высокое содержание кофеина, как и в шоколаде и разнообразных сортах чая. Чтобы не нарушить сон, нужно употребить последнюю порцию бодрящего напитка не позднее, чем за два часа до сна. Лучше же всего и вовсе обмануть организм, выпив стакан горячей воды на ночь. Это позволяет ощутить чувство сытости.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое