ЗдоровьеПитание

Медики назвали продукт, употребление которого увеличивает риск диабета на 60%

16:29 21 дек 2020.  5710Читайте на: УКРРУС

Этот продукт также повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что употребление более одного яйца в день увеличивает угрозу возникновения диабета на 60%. Специалисты изучили медкарты пациентов за почти три десятилетия.

Участниками исследования стали около 9 000 китайцев. В стране в последнее время растет количество пациентов, у которых диагностируют диабет. Авторы научной работы изучили рацион заболевших. Оказалось, что у любителей съедать более одного яйца в день риск возникновения диабета возрастает на 60%. Причем у представительниц слабого пола данная зависимость оказалась более выражена, нежели у мужчин. Специалисты считают, что всему виной высокий уровень холестерина.

Исследование провели сотрудники Медицинского университета Китая, Университета Южной Австралии и Университета Катара. Причем это не первая работа, изучающая влияние яиц на здоровье человека. Ранее ученые из США доказали, что этот продукт также повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Специалисты рекомендуют учитывать полученные данные при составлении диет.

Стоит отметить, что в одном яичном желтке содержится 185 мг холестерина, а его дневная норма составляет 300 мг.

Фото: Pxhere.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое