ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали продукт, который увеличивает продолжительность жизни на пять лет

12:30 23 июл 2021.  1680Читайте на: УКРРУС

Выявлена ​​связь между смертностью и жирными кислотами.

Согласно недавнему исследованию, уровень омега-3 жирных кислот в крови является хорошим предиктором общей смертности. Высокое содержание этих жирных кислот, которые в основном потребляются за счет регулярного употребления жирной рыбы, по-видимому, увеличивает продолжительность жизни почти на пять лет.

Исследователи обнаружили, что уровень омега-3 жирных кислот в крови указывает на общую продолжительность жизни, а высокий уровень связан с увеличением продолжительности жизни. Результаты исследования можно найти в англоязычном журнале «American Journal of Clinical Nutrition».

Читайте также: Медики раскрыли секрет долголетия

По словам ученых, уровень омега-3 в так называемых эритроцитах (красных кровяных тельцах) в крови является очень хорошим предиктором риска смерти.

«Исследование пришло к выводу, что более высокий уровень этих кислот в крови в результате регулярного употребления жирной рыбы в рационе увеличивает продолжительность жизни почти на пять лет», - объясняет автор исследования доктор Алейс Сала-Вила из Медицинского научно-исследовательского института Госпиталь дель Мар.

Врач объяснил, что курящие люди теряют около 4,7 лет ожидаемой продолжительности жизни, то есть примерно столько, сколько ваша кровь выигрывает благодаря высоким уровням омега-3 кислот.

"Небольшие изменения в диете в правильном направлении могут иметь гораздо больший эффект, чем мы думаем, и никогда не бывает слишком поздно или слишком рано внести эти изменения », - объясняет доктор Сала-Вила в пресс-релизе Медицинского научно-исследовательского института Госпиталь дель Мар.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Среднюю продолжительность жизни в Украине назвали демографы

Елена Коваль

Самое читаемое