ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали признаки недостатка витамина В12

18:34 22 янв 2021.  3083Читайте на: УКРРУС

Для восполнения стоит отдавать предпочтение мясу, молочным продуктам, рыбе и животным жирам.

Медики рассказали о неявных признаках недостатка витамина В12. Согласно утверждению экспертов, дефицит полезного вещества может провоцировать ухудшение состояния здоровья у человека. 

В последнее время люди начали чаще сталкиваться с недостатком витамина В12. Это можно объяснить изменениями в питании. Витамин В12 является важнейшим элементом, необходимым для формирования ДНК и эритроцитов. Со временем у людей увеличивается риск проявления его дефицита. Врачи отметили, что имеется несколько симптомов, указывающих на необходимость восполнения витамина В12 в организме. Зачастую он не способен вырабатываться самостоятельно. 

Для восполнения стоит отдавать предпочтение мясу, молочным продуктам, рыбе и животным жирам. Если проигнорировать дефицит витамина, то это спровоцирует необратимые последствия. К примеру, с данной проблемой могут столкнуться вегетарианцы, люди, страдающие от сахарного диабета, а также пожилые. 

Медики сообщают, что довольно сложно обнаружить дефицит полезного вещества в организме человека, поскольку симптомы могут не проявляться. При этом признаками, на которые зачастую не обращают внимание, являются покалывания в конечностях, припухлость языка и изменение его цвета, размытое зрение, желтая кожа, нарушение координации движения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое