ЗдоровьеПитание

Медики назвали признаки чрезмерного потребления соли

14:30 23 фев 2022.  4398Читайте на: УКРРУС

Регулярное чрезмерное потребление соли может нанести вред здоровью и, например, вызвать повышение артериального давления и тем самым увеличить риск инсульта.

Потребление слишком большого количества соли может вызвать проблемы со здоровьем и даже высокое кровяное давление. Но сколько соли на самом деле слишком много? Диетолог Джулия Зумпано из Кливлендской клиники в США объясняет, на что следует обратить внимание, когда речь идет о потреблении соли.Все люди должны приблизительно знать, сколько соли они потребляют ежедневно. « Каждый должен знать, сколько соли он потребляет и как она на него влияет», — подчеркивает эксперт в недавнем пресс -релизе Кливлендской клиники.

В целом можно сказать, что соль состоит из двух минералов. 40 процентов из них составляет натрий, а остальные 60 процентов — хлорид. И на самом деле, соль ни в коем случае не вредна для здоровья, если ее количество правильное.

Читайте также: Медики назвали продукт, который может быстро снизить гипертонию

Хотя организм нуждается в натрии, чтобы выжить, если мы потребляем слишком много, это негативно скажется на нашем здоровье. Тем не менее, небольшое количество натрия помогает поддерживать правильную работу нервов и мышц. Кроме того, по словам эксперта, натрий помогает сбалансировать баланс жидкости в организме.

Зумпано продолжает объяснять, что человеческому организму необходимо не менее 1500 миллиграммов натрия в день. Если оно падает ниже этого значения, это связано с низким кровяным давлением и дисбалансом электролитов в крови.

Поскольку натрий содержится во многих продуктах, у большинства людей не должно быть проблем с его достаточным количеством.

Немецкое общество питания (DGE) сообщает о потреблении соли, что для потребления поваренной соли следует соблюдать нормативную величину до шести граммов поваренной соли в день. Это соответствует примерно чайной ложке.

«Если вы съедите больше этого количества в день, это не повредит вам. Но если вы постоянно превышаете рекомендуемое количество, вы переедаете, и это может повлиять на ваше здоровье», — объясняет Зумпано.

Диета с высоким содержанием натрия заставляет организм удерживать жидкость. Это приводит к отечности в краткосрочной перспективе, сообщает диетолог. Избыток натрия также может негативно сказаться на здоровье почек и способствовать развитию инсульта, поскольку избыток натрия приводит к повышению артериального давления.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Симптомы поражения сосудов мозга перечислила невролог – когда нужно вызывать скорую

Елена Коваль

Самое читаемое