ЗдоровьеИсследование

Медики назвали привычку, повышающую риск сердечного приступа и инсульта

09:00 27 июл 2020.  3015Читайте на: УКРРУС

Отказавшись от нее можно снизить риск кончины на 10%.

У людей, которые каждый день по несколько часов смотрят телевизор, наблюдается повышенный риск развития инфаркта и инсульта. Соответствующие выводы сделаны по итогам исследования специалистами центра Biobank в Великобритании.

Негативный эффект обеспечивается, если на просмотр телевизора человек тратит больше двух часов день. Обусловлено это преимущественно статичным положением тела, а также излучаемым от экрана синим светом, ухудшающим качество сна. Выводы экспертов делались на основе вовлекавшего почти 500 тысяч человек исследования, его участниками стали люди от 37 лет до 73. Оказалось, что у постоянно включающих телевизор риск преждевременной смерти от инфаркта возрастал на 8%, от иных причин — на 5%.

Если заменить ТВ часовой прогулкой, можно снизить риск кончины на 10%. Авторы работы заявляют о необходимости еще одного исследования по этой теме для подтверждения результатов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое