ЗдоровьеПриродные лекарства

Медики назвали природные альтернативы антибиотикам

11:40 16 июн 2020.  1028Читайте на: УКРРУС

Самым мощным природным антибиотиком врачи назвали базилик.

Зарубежные медики представили вниманию 4 природные альтернативы, которые могут заменить антибиотики, сообщается в издании Bold Sky Indian. Одним из таких примеров является использование семян фенхеля. 

Как пояснили врачи, семена фенхеля заслуженно используются для лечения многих бактериальных заболеваний, связанных с расстройством пищеварения и проблемами с дыханием. В исследованиях они также оказались эффективными против инфекций, прыщей, фурункулов и целлюлита. 

«Укроп аптечный» также помогает отхаркивать слизь при кашле, улучшает состояние больного при простуде.

В свою очередь базилик медики назвали самым мощным природным антибиотиком за счет наибольшего эффекта. Масло растения проявляет антибактериальную активность в отношении стафилококка, сальмонеллы, кишечной палочки. Противовоспалительные свойства проявляются благодаря действию жасминовой и арахидоновой кислот, а бетулиновая кислота противостоит развитию раковых новообразований. 

Что касается признанного в народной медицине чеснока, медики отметили, что его частое употребление вызывает избыточный кровоток, поэтому употреблять его следует с осторожностью. 

В этом же списке альтернатив яблочный уксус, поскольку содержащиеся в нем органические кислоты, полифенолы, витамины и флавоноиды помогают противостоять множеству штаммов бактерий. Кроме того, осуществляется очищение организма от вредных веществ. Стоит отметить, перед применением желательно проконсультироваться со специалистом, так как возможны противопоказания.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое