ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали причины внезапной усталости

13:20 22 сен 2020.  4441Читайте на: УКРРУС

Некоторые из них могут вас удивить.

Казалось бы, день только начался, а вы уже устали. Хотя и спали хорошо, да и работа в самом разгаре. Медики назвали главные причины внезапной усталости, некоторые из которых могут действительно удивить. 

Долгий, но поверхностный и часто прерывающийся сон. Он не дает чувства бодрости и на утро можно чувствовать себя еще более разбитым, чем вечером. Причиной такого сна, как утверждают ученые, является стресс или использование электронных устройств в вечернее время. 

Слишком светлое помещение также влияет на сон. Оно приводит к недостаточно долгой  фазе быстрого сна, что, как следствие, способствует истощению организма. 
Во время сна организм должен отдыхать, но если в спальне недостаточно кислорода, то  такого не произойдет. Сухой и спертый воздух в спальне лишь ухудшит ваше состояние. 

Алкоголь перед сном приведет организм к расслаблению, но это не значит, что вы хорошо выспитесь. Ведь тогда вы быстрее перейдете из глубокой фазы сна в более легкую, а она не дает ощущения полноценного расслабления. 

Если вы употребляете в пищу слишком много сладостей и другие продукты, содержащие большое количество углеводов, не удивляйтесь, что вам плохо спится. Ведь это способствует повышению сахара в крови и выделению адреналина. Поэтому становится сложно уснуть. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое