ЗдоровьеИсследование

Медики назвали причины, приводящие к развитию слабоумия в более молодом возрасте

12:31 06 янв 2021.  1690Читайте на: УКРРУС

На раннее развитие слабоумия влияет чрезмерное употребление спиртных напитков.

Ученые выяснили причины, по которым слабоумие начинает развиваться в более молодом возрасте. Соответствующая статья опубликована в медицинском журнале The Lancet. 

По словам ученых, с возрастом люди начинают утрачивать прежние способности и навыки и с трудом приобретают новые. Деменцию провоцируют разные факторы, в том числе сосудистые нарушения, недостаток витаминов группы В и фолиевой кислоты, низкий уровень физической активности, гипертония, диабет, нехватка социального взаимодействия и другие. На сегодня в мире насчитывается около 50 миллионов таких людей. При этом к 2050 году их количество может утроиться. 

Ученые из Исследовательского центра по изучению деменции в Великобритании изучили все работы, посвященные деменции, и пришли к выводу, что причин развития данного заболевания может быть больше. В ходе изучения медицинских карт 28 815 пациентов, страдающих слабоумием, выяснилось, что риск развития недуга возрастает после травмы головы. У каждого четвертого заболевание развивалось на протяжении 4 лет после удара. Угрозу развития деменция в данном случае снижают статины, уменьшающие отек головного мозга. 

Ученые из Франции также установили, что на раннее развитие слабоумия влияет чрезмерное употребление спиртных напитков в возрасте до 65 лет. Помимо этого оказалось, что нейродегенеративные процессы ускоряют цереброваскулярные и сердечно-сосудистые болезни, а также плохая экология. В перечень причин наступления слабоумия в более молодом возрасте попали высокий уровень загрязнения воздуха, а так же чрезмерное употребление алкоголя и травмы головного мозга, полученные на протяжении жизни.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое