Covid-19исследование

Медики назвали причины бессимптомного течения COVID-19

10:28 04 фев 2021.  1214Читайте на: УКРРУС

После перенесенной коронавирусной инфекции иммунная система может вести себя по-разному.

Бессимптомное течение коронавирусной инфекции у человека происходит за счет его хорошей клеточной защиты. Медики отметили, что бессимптомно могут протекать многие заболеваниях, но причиной такой реакции организма является механизм естественной иммунизации. В частности речь идет о клеточной защите, которые вырабатывают специальные защитные механизмы.

«Как правило, это те клетки, которые расположены в глоточном кольце, в носоглотке. Возможность выведения вируса из клеток у них выражена ярче. Это в большей степени касается молодого поколения», — заявила медик Ольга Ковтун.

Эксперт подчеркнула, что при поражении малыми дозами вируса организм формирует клетки памяти, которые в случае повторной атаки помогут пережить болезнь без каких-либо симптомов.

С такой позицией согласился врач-педиатр Евгений Комаровский. При повторной встрече с коронавирусом иммунитет либо отторгнет возбудителя, либо человек переболеет в легкой форме. Чаще всего бессимптомные случаи заболеваний фиксируются среди молодых людей.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что после перенесенной коронавирусной инфекции иммунная система может вести себя по-разному. В том числе допускать повторное заражение, если количества сформированных клеток память недостаточное. При этом эксперт отметил, что такое происходит достаточно редко.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Pixabay

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое