ЗдоровьеИсследование

Медики назвали причину, которая ускоряет развитие рака

19:45 10 июл 2020.  6931Читайте на: УКРРУС

Механизм стресса усугубляет рак молочной железы.

Стресс расширения может оказывать воздействие на клетки рака молочной железы, создавая условия, которые приводят к опасному ускорению заболевания. К такому выводу пришла междисциплинарная команда из Алабамского университета в Бирмингеме.

По мере роста опухолей молочной железы биомеханические силы в микроокружении опухоли, вызывают повышенное сжатие во внутренней части опухоли, напряжение на периферии и измененный интерстициальный поток жидкости. Все это способствует агрессивному росту, инвазии и метастазированию. Биомеханические силы также могут модулировать иммунный ответ посредством создания помех между раковыми и иммунными клетками.

Группа ученых воспроизвела рост клеток рака молочной железы in vivo в присутствии фибробластов, эндотелиальных клеток и иммунных клеток, ассоциированных с опухолью, в физиологически релевантном внеклеточном матриксе. Исследователи обнаружили, что биомеханические силы значительно изменили протеом клеток рака молочной железы и увеличили производство экзосом, считающихся ключевыми регуляторами опухолевой прогрессии.

Фото: medikforum.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое