Covid-19Исследование

Медики назвали показатель, который предсказывает смерть от коронавируса

09:10 08 апр 2020.  1419Читайте на: УКРРУС

При тяжелом течении коронавируса у больных начинают отказывать все органы.

Тяжесть состояния пациентов с коронавирусной инфекцией можно определить по количеству тромбоцитов в крови. У больных с летальным исходом этот показатель существенно снижался.

Ученые нашли новый маркер потенциальной угрозы смерти и ухудшения течения атипичной пневмонии. Специалисты изучили историю болезни 1779 пациентов с коронавирусом, из которых 399 человек находились в тяжелом состоянии. Согласно полученной информации, низкий уровень тромбоцитов в крови повышал риск летального исхода у больных. Исследователи предложили использовать эти данные в качестве нового маркера мониторинга самочувствия инфицированных. 

Кроме этого, определение данных показателей поможет врачам выбирать тактику лечения. Сделав анализ, медики получат наиболее полную картину состояния системы гемостаза, который играет роль в сохранении жидкого состоянии крови, ее свертываемости и остановке кровотечений. Нарушения его функционирования говорит о сбоях в организме.

По словам ученых, при тяжелом течении коронавируса у больных начинают отказывать все органы, что угнетает кроветворный росток. В свою очередь на анализах это отображается пониженным числом тромбоцитов. Подобный тест можно пройти в любой лаборатории, поэтому его внедрение в медицину не потребует затрат. Эффективность процедуры требует дальнейшего изучения. 

Исследователи полагают, что такая связь возникает из-за влияния коронавируса на красный костный мозг или из-за его взаимодействия с тромбоцитами, следствием которого является выработка антител против собственных клеток организма. В настоящий момент у заразившихся атипичной пневмонией определяют и другие показатели крови, такие как уровень билирубин и креатинин. Это помогает врачам принять верное решение о переводе пациента в реанимацию.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое