ЗдоровьеИсследование

Медики назвали овощ долголетия

15:25 31 дек 2020.  1618Читайте на: УКРРУС

Он также предупреждает преждевременное старение кожи.

Для поддержания здоровья и тонуса организма необходимо регулярно заниматься спортом, а также следить за рационом питания. А чтобы обеспечить тело всеми необходимыми элементами, медики рекомендуют употреблять в день минимум пять порций фруктов и овощей. Несмотря на это, ученые продолжают исследовать влияние различных продуктов на человека. 

Эксперты выяснили, что одним из полезных продуктов является свекла. В данном корнеплоде содержится большое количество витаминов и минералов, которые необходимы для нормального функционирования организма человека. В их число входит калий, фолиевая кислота, кальций, магний и цинк. Свекла оказывает благоприятное воздействие на состояние кровеносных сосудов, так как в ее составы входят нитраты. Данное соединение способствует расслаблению стенок артерий, сообщает Food.news. Тем самым улучшает кровообращение. 

Помимо этого в ней содержатся антиоксиданты, которые снижают риск развития хронических заболеваний воспалительного характера, рассказали специалисты. Они также помогают замедлить проявление признаков старения. По мнению экспертов, это связано с сокращением числа свободных радикалов при употреблении данного продукта. Блюда из свеклы проводят детоксикацию организма. Это происходит из-за содержащихся в них кальция, витаминов группы В и железа, которые необходимы для печени.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое