ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали отличия между сердечным приступом у женщин и мужчин

22:30 05 мар 2021.  2026Читайте на: УКРРУС

У женщин, в отличие от мужчин, наблюдаются «тихие» сердечные приступы.

Врач-кардиолог Джин Хэилс назвала основные отличия, наблюдающиеся при сердечных приступах у мужчин и женщин. Учитывается разница в физиологическом устройстве женского и мужского организма, влияют также симптомы, различные у представителей обоих полов.

Джин Хэилс отметила, у женщин при сердечном приступе самые сильные боли ощущаются в руках, хотя речь идёт о закупорке артерий, которые обеспечивают сердце кровью и кислородом. Виновны холестериновые бляшки в кровотоке. Но подобные признаки не всегда проявляются активно. Врач проанализировала результаты исследования с участием 1,1 млн мужчин и женщин. При этом 42% дам из контрольной группы не ощущали дискомфорт в груди при сердечных приступах. 

Женщинам свойственно испытывать боль в челюсти, спине, наблюдаются тошнота и одышка. Из-за этого многие дамы не могут понять причину недуга, думая, что речь идёт о простуде или другом заболевании, не связанном с работой сердца. У женщин, в отличие от мужчин, наблюдаются «тихие» сердечные приступы. При наличии названных выше симптомов пациенткам следует обращаться к врачу-кардиологу. 

Профилактикой приступов сердца является сбалансированное питание. Следует перейти на средиземноморскую диету, в которую входят овощи, бобовые, фрукты, орехи и рыба, при этом используется оливковое масло. Данное питание минимизирует концентрацию в кровеносных сосудах холестериновых бляшек и снизит частоту сердечных приступов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое