Covid-19Исследование

Медики назвали особенности детской смертности от коронавируса

16:45 22 сен 2020.  695Читайте на: УКРРУС

10% пациентов умерли в возрасте до 1 года.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предоставили результаты своих исследований касательно смертности от коронавируса. Как выяснилось, от инфекции чаще всего погибают молодые люди и дети, принадлежащие к разным этническим группам. Среди 190 тысяч изученных специалистами случаев смерти от коронавируса 0,08% составляют смерти среди лиц младше 21 года.

Согласно данным последнего исследования CDC, от последствий нового типа инфекции погибло 377 детей, подростков и молодежи до 24 лет. Кроме того, оказалось, что чаще всего от заболевания погибают дети, являющиеся представителями расовых и этнических меньшинств. В частности, уроженцы Латинской Америки, чернокожие и американские индейцы и даже коренные жители Аляски.  

Специалисты подсчитали, что 44% умерших детей являлись латиноамериканцами. При этом 25% смертей приходились на здоровых ранее детей. 75% маленьких пациентов имели минимум одно хроническое заболевание, а еще 45% страдали от двух и более патологий.

Ученые также привели статистические данные по возрастным группам детей, пострадавших от коронавируса. 10% пациентов находились в возрасте до 1 года, еще 9% умерли от коронавируса в возрасте до 4 лет. 11% детей скончались в возрастном диапазоне от 5 до 9 лет. Еще 10% случаев составили смерти подростков от 10 до 13 лет. Однако около 20% детских смертей приходятся на юношей и девочек от 14 до 17 лет, а еще порядка 40% составляют молодые люди от 18 до 20 лет.  

Тем не менее, смертность от коронавируса среди детей явление редкое, но крайне опасное. У малышей развивается мультисистемный синдром и респираторная недостаточность. Кроме того, юные пациенты переносят вирус в бессимптомной или легкой форме, заражая при этом родителей и бабушек с дедушками. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое