ЗдоровьеНаследие

Медики назвали опасные правила гигиены

10:45 05 авг 2019.  1317Читайте на: УКРРУС

Вредные пережитки прошлого: от хозяйственного мыла до тройного одеколона.

Многие представители старшего поколения до сих пор соблюдают правила гигиены, которым учили в Советском Союзе. Медики сообщили, что большинство из них может нанести вред организму. 

В первую очередь, врачи отметили привычку мыться хозяйственным мылом. Из-за дефицита принадлежностей для душа во времена СССР люди нашли альтернативу в хозяйственном мыле. Как оказалось, мыться таким средством нельзя, причиной этого является содержание щелочей, саломасы, жирных кислот, канифоля и едкого натрия. Частое использование этого продукта может привести к жжению при попадании в рот или глаза и спровоцировать дерматит. Хозяйственное мыло рекомендуется применять исключительно для стирки вещей. 

Также, в связи с отсутствием туалетной бумаги, люди пользовались газетой. Медики настаивают на отказа от такой замены. В составе газетных красок есть вредные для организма человека вещества, такие как сульфид свинца и хромат, способные привести к образованию свинцовых опухолей. 

Распространенным средством удаления макияжа у женщин времен Советского Союза был мужской одеколон. Этот способ может принести организму большой вред. Спиртосодержащий парфюм способен сжечь глаза, а лицо и губы от него шелушатся.

Фото: Masterok

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое