ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали опасные последствия дефицита витамина B12

16:32 27 янв 2021.  2704Читайте на: УКРРУС

Указывать на дефицит витамина способны изжога и внезапная потеря веса.

Дефицит в организме человека витамина B12 может становиться причиной развития такого опасного состояния, как анемия. Кроме того, его нехватка чревата и рядом других неприятных последствия для здоровья.

Если имеет место дефицит B12 и человек никак не пытается это исправить, могут развиваться проблемы со зрением. Кроме того, повышается риск проблем с сердечно-сосудистой системой, возникает угроза бесплодия. Специалисты из NHLBI указали, что при нехватке витамина могут неметь конечности, язык краснеет и увеличивается в размерах, повышается ломкость костей, что грозит переломом. Среди побочных эффектов при дефиците важного элемента индивид может сталкиваться с раздражительностью, постоянным чувством усталости и анемией. Обусловлено это тем, что при нехватке B12 у эритроцитов нет возможности делиться в привычном режиме, они становятся большими по объему и теряют подвижность, из-за чего лишаются способности доставлять кислород клеткам.

Указывать на дефицит витамина способны изжога, тошнота, могут возникать запоры и внезапная потеря веса. Получать B12 можно в том числе из продуктов питания.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое