ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали опасную болезнь, которую можно распознать по характерному запаху тела

10:30 14 дек 2021.  1901Читайте на: УКРРУС

Принятие ранних мер может существенно изменить течение болезни и снизить риск ампутации и смерти.

С угрозой диабета трудно бороться, в основном потому, что он взаимосвязан с множеством других заболеваний, таких как ожирение. К счастью, контроль уровня сахара в крови может снизить риск заболевания. Одно «внезапное» изменение запаха вашего тела может быть признаком того, что вам нужно проверить уровень глюкозы. Об этом пишет Еxpress.

Диабет возникает, когда организм не может реагировать на инсулин или не может производить достаточное количество сахара в крови. В результате концентрация глюкозы в крови увеличивается, что приводит к каскаду осложнений. Уровни, которые высоки, но еще не считаются достаточно высокими, чтобы квалифицировать их как диабет, называются предиабетом.

Читайте также: Медики назвали фрукты, которые нельзя употреблять при диабете

Частая потребность в мочеиспускании, помутнение зрения, непреднамеренная потеря веса, плохое самочувствие и сухость во рту - все это симптомы высокого уровня сахара в крови. Однако иногда может измениться и запах тела.

Medical News Today объясняет: «У некоторых людей запах тела может быть признаком диабета. Это случается, когда в крови слишком много глюкозы».

Центр здоровья Harley добавляет: «Если ваш уровень сахара в крови плохо контролируется, у вас развивается то, что называется кетоацидозом, что приводит не только к странному запаху смерти, как от старой вазы с фруктами, но и к« характерному »запаху тела. Вам нужно сразу пройти обследование, если это происходит с вами ».

Кетоацидоз - это производство кислот в крови, называемых кетоном, которые развиваются, когда организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина.

При отсутствии лечения заболевание может привести к диабетической коме или смерти, поэтому незамедлительная медицинская помощь имеет решающее значение.

Признаки диабетического кетоацидоза включают чрезмерную жажду, частое мочеиспускание, тошноту и рвоту, боль в животе, спутанность сознания, слабость или утомляемость.

«Если вы испытываете многие из этих признаков одновременно, вам следует обратиться за неотложной помощью», - советуют клиники Майо.

Клиника Майо рекомендует обратиться к врачу, если ваше тело с трудом переносит пищу или жидкость.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики нашли способ предсказать развитие диабета за 19 лет

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое