ЗдоровьеСкрытая угроза

Медики назвали неожиданный вред GPS-навигаторв для водителей

15:55 04 июн 2019.  1423Читайте на: УКРРУС

Спутниковые навигаторы в машине способствуют повреждению мозга.

Ученые из Великобритании провели исследования, показавшие, что спутниковые навигаторы могут способствовать повреждению мозга, увеличивая риск болезни Альцгеймера. Это объясняется тем, что автолюбители в значительной степени полагаются на соответствующие приложения, ограничивая способность главного органа центральной нервной системы решать проблемы самостоятельно. Статья соответствующего содержания опубликована в издании The Sun. 

Бывший британский дипломат Дэвид Барри призвал водителей полагаться на самостоятельную работу мозга вместо GPS. В частности, страдает гиппокамп - основной участок мозга, который контролирует навигацию, и в первую очередь ухудшается его работа у людей с деменцией. 

«Важно то, что по мере того, как мы становимся все более зависимы от этих электронных устройств, мы становимся все более и более отрезанными от природного мира. Эта зависимость может иметь серьезные последствия для здоровья в дальнейшей жизни. Вполне возможно, что у людей, которые становятся жертвами болезни Альцгеймера, что обычно проявляется в форме дезориентации, их гиппокамп уже сократился из-за недостаточного использования или имеет значительно меньшую устойчивость для борьбы с натиском болезни», - отметил эксперт. 

Специалист также добавил, что люди все еще способны обнаруживать магнитное поле Земли - метод, используемый многими животными для навигации. Рекомендуется не пользоваться спутниковой навигацией хотя бы в тех случаях, когда речь идет о езде в знакомых местах.

Фото: utorrent.org.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое