ЗдоровьеИсследование

Медики назвали неожиданную причину деменции

08:30 13 сен 2021.  1951Читайте на: УКРРУС

Каждый седьмой случай деменции связан с высоким уровнем шума.

На прошлой неделе в столице Украины зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире. Так данные Iqair, отслеживающего уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени показало индекс Киева 137 при норме в 50. Такая степень загрязнения воздуха в столице характеризуется как «нездоровый для чувствительных групп населения».

Большая концентрация транспорта особенно в центральных районах способствует накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.

Читайте также: Медики рассказали, как потеря зубов влияет на риск деменции

А недавно ученые обнаружили связь шума машин и поездов с повышенным риском развития деменции, об этом пишет Discovery.

Датские исследователи определили, что каждый седьмой случай деменции у людей старше 60 лет связан с высоким уровнем транспортного шума в месте проживания. Для этого ученые наблюдали за 1938994 жителями страны в период с начала января 2004 года по конец декабря 2017 года.

Результаты расчетов показали, что автомобильный шум дома выше 55 децибел (это примерно уровень разговора) связан с увеличением риска развития деменции на 27%, а шум поездов выше 50 децибел — с ростом риска на 24%. В целом, только за 2017 год звуковой фон транспортного трафика мог вызвать 1216 из 8475 случаев деменции в Дании.

Фото:Discovery

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, как предотвратить болезнь Альцгеймера

Елена Коваль

Самое читаемое