ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали неочевидные признаки проблем со щитовидной железой

08:31 11 фев 2020.  1472Читайте на: УКРРУС

Одним из признаков нарушений в работе органа является изменение веса.

Эксперты назвали 6 признаков, указывающих на то, что у человека возникли проблемы с работой щитовидной железы. Все эти симптомы не очевидны, поэтому их легко спутать с проявлениями других болезней. 

Единственным специфическим симптомом заболевания щитовидной железы является зоб. Он появляется вследствие недостатка запаса йода. Орган пытается вывести его из крови. Данный процесс сопровождается увеличением в размерах, в итоге возникает зоб. 

Чаще всего изменения в щитовидной железе настолько незаметны, что человек на них не обращает внимания. К тому же она начинает по-разному работать в период полового созревания, во время беременности, менопаузы и гормональных сбоев. 

Щитовидка прямо влияет на настроение и уровень энергии, поэтому, когда она функционирует неправильно, у человека возникает усталость. 

Производительность и либидо снижаются, сердцебиение замедляется и развивается депрессия. Если орган проявляет чрезмерную активность, возникают нарушения сна, появляется раздражительность и нервозность. Эти проявления сопровождаются перепадами настроения, беспокойством и тахикардией. 

У людей с ослабленной функцией щитовидной железы наблюдается неправильное восприятие температуры. Они быстро замерзают, а когда холодно начинают дрожать. В случае с гиперфункцией случается прямо противоположный эффект. Люди быстро потеют и сложно переносят жаркую погоду. 

Еще одним признаком проблем с щитовидной железой является изменение веса. Если человек питается по-прежнему, но набирает новые килограммы, или сидит на диете, но масса не уходит, это может быть симптомами плохой работы органа. При этом если щитовидка вырабатывает гормонов больше, нежели необходимо, при прежних привычках питания человек начинает заметно худеть. Данный признак также нельзя оставлять без внимания.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое