ЗдоровьеИсследование

Медики назвали необычную причину смертности

10:30 15 июл 2020.  2268Читайте на: УКРРУС

ВОЗ назвала уличный шум одной из причин.

Обычный уличный шум способен не самым лучшим образом воздействовать на здоровье и самочувствие людей. В частности, он может провоцировать стресс, как считают ученые.

Французские журналисты со ссылкой на заявление представителей ВОЗ о скрытой угрозе для здоровья многих людей, по причине которой каждый год 12 тысяч человек прощаются с жизнью тем или иным способом, рассказали, что все дело в хроническом шуме, который происходит систематически в ночное время суток, при этом такое характерно как для крупных населенных пунктов, так и поселков и деревень. По словам исследователей, такое обыденное явление способно оказывать тлетворное воздействие на самочувствие, в связи с чем его не стоит недооценивать.

Резкие шумы от различных транспортных средств, на которые жители больших городов давно не обращают внимания, в период сновидений в темную пору суток все равно доходят до органа слуха, а тот передает сигналы о вероятной угрозе в головной мозг. В дальнейшем это провоцирует стресс и скачки адреналина, что крайне отрицательно в накопленном виде влияет на здоровье. В таком случае у человека происходит нарушение сердечного ритма, появления инфарктов и сужения сосудов.

Авторы материала написали о присутствии у данной проблемы социальной составляющей. К примеру, более обеспеченные люди могут себе позволить приобрести недвижимость для проживания вдали от проезжих частей или авиагаваней. Принимая это во внимание, можно отметить, что современное общество разделяется на две группы: те, кто создает для собственного организма комфортные условия, и те, кто вынужден обитать не в самой спокойной обстановке.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое