ЗдоровьеИсследование

Медики назвали напиток, повышающий мозговую активность с утра

08:33 09 дек 2020.  3428Читайте на: УКРРУС

Напиток содержит в себе значительные дозы флавоноидов.

Медики назвали напиток, за счет которого можно эффективно повысить мозговую активность с утра. По своему бодрящему эффекту и положительным свойствам он превосходит даже кофе. 

Хотя кофе действительно помогает запустить работу мозга после пробуждения, однако он также оказывает раздражающее действие на нервную систему. Более полезной и не менее эффективной заменой может стать какао. Напиток содержит в себе значительные дозы флавоноидов, стимулирует кровоснабжение главного органа ЦНС, а также помогает в насыщении крови кислородом. Подтвердить положительные свойства какао удалось ученым из Великобритании в рамках эксперимента. 

В процессе добровольцев разделили на три группы. Первая из них получала какао, вторая схожий напиток без флавоноидов, а третья являлась контрольной и обходилась без дополнительной стимуляции. В итоге те, кто пили какао, справлялись с математическими задачами на 11% быстрее.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое