ЗдоровьеИсследование

Медики назвали напиток, который может привести к остеопорозу

08:25 19 июл 2021.  1281Читайте на: УКРРУС

80 % взрослых потребляют хотя бы один напиток с кофеином в день.

Много европейских стран употребляют кофе в очень большом количестве. Среднее потребление на душу населения в странах Европы составляет примерно 150 литров в год. Употребление большого количества кофе может навредить вашему здоровью. Согласно новому исследованию, чрезмерное потребление кофеина связано с повышенным риском остеопороза.

Исследователи из Университета Южной Австралии обнаружили в исследовании, опубликованном в Британском журнале клинической фармакологии, что высокие дозы кофеина (800 мг), потребляемые в течение шести часов, почти вдвое увеличивают потерю кальция с мочой. Дефицит кальция может способствовать остеопорозу.

Читайте также: Правила употребления кофе в жару назвали кардиологи

Доктор Хейли Шульц из Университета Южной Австралии (UniSA) говорит, что по мере роста «кофейной культуры» людям важно понимать влияние того, что они вкладывают в свое тело.

«Кофеин - один из наиболее часто употребляемых рекреационных наркотиков в мире: 80 % взрослых потребляют хотя бы один напиток с кофеином в день», - поясняет ученый.

«Это распространенный стимулятор, который используют профессионалы, родители, сменные рабочие и подростки, чтобы начать свой день с бодрости - даже военные используют кофеин для борьбы с сонливостью», - сказал доктор Шульц.

Хотя кофе имеет свои преимущества, важно также осознавать его недостатки - один из них заключается в том, что больше кальция выводится с мочой из-за большого потребления.

«Наше исследование показало, что у людей, которые потребляют 800 мг кофеина в обычный рабочий день, уровень кальция в моче увеличивается на 77 %, что приводит к потенциальному дефициту, который может повлиять на их кости» - сообщил специалист.

Остеопороз - хроническое болезненное заболевание, которое ослабляет кости и делает их более склонными к переломам. Заболевание, которое чаще встречается у женщин, может возникнуть, когда кости теряют кальций и другие минералы быстрее, чем организм может их восполнить.

«Умеренный кофеин, безусловно, имеет свои преимущества. Но важно понимать, как чрезмерное потребление может увеличить риск очень предотвратимого заболевания, такого как остеопороз» - резюмировали ученые.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали побочный эффект употребления слишком большого количества кофе

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое