ЗдоровьеИсследование

Медики назвали напитки, которые приводят к женскому алкоголизму

19:32 11 фев 2020.  5785Читайте на: УКРРУС

Наиболее опасны те напитки, которые мифологизированы.

Врач-нарколог Игорь Лазарев рассказал о содержащих спиртное напитках, с которых может начинаться развитие женского алкоголизма. Эксперт указал, что зависимым дамам сложнее вернуться к нормальной жизни в том числе из-за сильного общественного давления.

Врач отметил, что к женскому алкоголизму в стране относятся не так лояльно, как к мужскому. В случае с парнями полный отказ от крепких напитков часто делает из них “белую ворону”. Нарколог указал, что в целом небольшие дозы спиртного допустимы, но если разовая порция вина превращается в ежедневный бокал перед сном, можно говорить о развитии психологической зависимости. Постепенно объем и размеры “доз” будут увеличиваться, начнут проявляться другие “симптомы”.

К примеру, человек замечает у себя трясущиеся руки, страдает от похмельного синдрома, и лишь после этого некоторые решают обратиться к специалисту. Наиболее опасны те напитки, что мифологизированы как относительно “безопасные”. К таковым можно отнести пиво и вино. Там отмечается невысокое содержание алкоголя, поэтому реальную опасность многие просто недооценивают. 

Нередко алкозависимость проявляется в том, что человек пытается скрыть от родных выпитый бокал, например, делает это уже когда все уснут. Женский алкоголизм успешно лечится, но при соблюдении ряда факторов, включая поддержку семьи.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое