ЗдоровьеИсследование

Медики назвали молчаливых убийц человека

16:30 20 май 2019.  3576Читайте на: УКРРУС

Названы болезни, которые развиваются бессимптомно.

Эти заболевания на начальных стадиях могут долгое время не давать определенных симптомов. Когда болезни проявляются, кажется, что они возникают мгновенно. 

Гипертония

По статистике, примерно половина людей живут с повышенным давлением, не подозревая об этом. Гипертонию потому и называют "молчаливым убийцей" — развиваясь долгое время без симптомов, она может проявиться однажды в виде инфаркта, инсульта или проблем с почками. При этом мужчины более подвержены артериальной гипертензии, которая протекает без симптомов.

Диабет

По словам врачей, диабет — одна из самых коварных болезней: его ранние стадии редко сопровождаются болезненными ощущениями и не всегда имеют выраженные симптомы. Чтобы заметить сигналы диабета, необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и, конечно, знать, на какие нарушения нужно обратить внимание.

Первые звоночки диабета — сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, нечеткое зрение. Эти симптомы часто пропускаются, потому что кажутся незначительными в обстоятельствах обычной жизни и работы людей, либо их списывают на другие недомогания.

Ночное апноэ

При данном нарушении у человека во время сна прерывается дыхание. Подобные неконтролируемые задержки дыхания очень опасны для мозга, которые в такие моменты перестает получать необходимый ему кислород.

Раньше считалось, что апноэ подвержены примерно 20% населения, но последние европейские исследования, в которых синдром апноэ подтверждали инструментальными методами, говорят о том, что он свойствен 84% женщин и 61% мужчин.

Диагностировать апноэ во сне непросто. Сонливость, ухудшение настроения и когнитивных функций, связанные с плохим сном, — все эти симптомы могут возникать и по другим причинам.

Рак легких

Врачи отмечают, что эта болезнь долго развивается практически бессимптомно, а появиться может даже у тех людей, которые никогда в жизни не курили.

Синдром поликистозных яичников

При данном заболевании женский организм производит в большом количестве мужские гормоны, им страдает примерно каждая десятая женщина. Специалисты предостерегают о том, что наличие поликистоза яичников увеличивает риск развития диабета 2 типа, проблем с сердцем, апноэ и рака эндометрия.

Глаукома

Коварство болезни в том, что человек может долго не чувствовать повышения внутриглазного давления. Глазная жидкость в течение длительного времени давит на зрительный нерв, постепенно разрушая и его, и сетчатку глаза. Обычно на тот момент, когда тревожные симптомы становятся заметными — резкое сужение поля зрения, нарушение остроты зрения — врачи констатируют гибель большой части зрительного нерва.

Фото: rg

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое