Covid-19Исследование

Медики назвали места, где люди чаще всего заражаются коронавирусом

11:40 15 июн 2020.  4323Читайте на: УКРРУС

Вероятность заражения на свежем воздухе оценивается как крайне низкая.

Многие страны постепенно начинают ослаблять ограничительные меры, что увеличивает риск заражения коронавирусом.  

Отмечается, что самыми опасными с точки зрения угрозы распространения коронавирусной инфекции являются места большого скопления людей — офисы, кинотеатры, религиозные учреждения, а также театры.  

При этом вероятность заражения  вирусом, подцепив его с поверхности или на свежем воздухе, в исследовании оценивается как крайне низкая. 

Данную информацию сообщили эксперты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. В результате исследования сотрудники центра пришли к выводу, что для инфицирования нужно попадание в организм 1000 вирусных частиц COVID-19.  

Во время изучения вируса, специалисты установили, что при дыхании переносчика в воздух попадают примерно 20 вирусных частиц в минуту, при разговоре — 200, а когда переносчик начинает кашлять или чихать — 200 миллионов частиц. При этом плохо проветриваемом помещении коронавирус способен оставаться активным в течение нескольких часов. 

В связи с чем,  исследователи сделали вывод, что больше всего шансов заразиться у человека, если он пребывает на спортивных аренах или концертах, в кинотеатре, на работе и в школе, заведениях общепита и иных закрытых помещениях с большими скоплениями людей. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое