ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали лучший фрукт для завтрака, снижающий сахар в крови

10:16 27 окт 2019.  3258Читайте на: УКРРУС

Одним из важных помощников в борьбе с диабетом является здоровая диета.

Специалисты настойчиво рекомендуют не пропускать приемы пищи. Что касается завтрака, в качестве лучшего фрукта, снижающего сахар в крови, для него выступает гуава.

Эксперименты доказали, что экстракт листьев гуавы способен улучшить показатели глюкозы в организме и устойчивость к инсулину. Результаты одного из исследований, для которого задействовали 19 человек, показали, что употребление чая из листьев этого тропического фрукта понижает уровень сахара в крови до двух часов. Иной опыт, проведенный при участии 20 человек с диабетом 2 типа, дал понять, что подобный напиток снижает нужный показатель в организме более чем на 10%.

Вдобавок ко всему, выяснилось, что добавление в рацион гуавы поможет устранить лишний вес. Как говорят учёные, один плод этого фрукта содержит примерно 37 калорий, а ещё он считается неплохим источником клетчатки, что делает его сытным.

Также, по словам врачей, нет продуктов, которые не могли бы употребить люди с повышенным сахаром в крови, тем не менее, на отдельную пищу не стоит особо налегать. Рекомендуется ежедневно есть фрукты, овощи и некоторые виды мучных изделий, к примеру макароны, и не допускать появления в рационе большого количества сахара, соли и жирных блюд.

Вместе с соблюдением правильного питания и снижением веса, необходимо, чтобы пациент вел энергичный образ жизни. Медицинские эксперты объяснили, что физическая активность помогает действенно понизить уровень сахара в крови, а нормой должны стать 2,5 часа тренировок в неделю. Можно обратить внимание на быструю ходьбу, плавание, бег либо просто работать в саду. Главное, добавляют врачи, отсутствие при этом болевых ощущений или нехватки кислорода.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое