ЗдоровьеИсследование

Медики назвали лекарства, вызывающие слабоумие

18:48 08 авг 2019.  3914Читайте на: УКРРУС

По данным ВОЗ, через 6 лет каждый восьмой пожилой житель планеты будет страдать деменцией.

Ученые Ноттингемского университета выяснили, что риск деменции повышается почти на 50%, если человек 55 лет и старше в течение минимум трех лет принимает каждый день сильные антихолинергические препараты. Такие средства работают за счет блокировки ацетилхолина - химического вещества, которое передает сообщения в нервной системе. 

Данные препараты могут провоцировать непродолжительные побочные эффекты, включая спутанность сознания и потерю памяти. В ходе исследования было установлено, что они еще и повышают риск развития деменции. Ученые установили это, проанализировав данные 58769 медицинских карт пациентов, страдающих деменцией, и 225574 человек без деменции. 

По словам специалистов, есть в принципе повышенный риск деменции от приема антихолинергических препаратов. В частности, опасны антидепрессанты, антипсихотические препараты, противопаркинсонические препараты, препараты для лечения болезней мочевыводящей системы и эпилепсии. А вот антигистаминные препараты и средства для желудочно-кишечного тракта оказались безопасны.

В целом, по оценкам специалистов, примерно 10% случаев деменции могут быть связаны с воздействием антихолинергических препаратов. 

Фото: 34.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое