ЗдоровьеИсследование

Медики назвали критичный возраст для рождения ребенка

08:15 30 сен 2020.  4878Читайте на: УКРРУС

Средний возраст женщины, впервые ставшей матерью составляет 30 лет.

Женщины предпочитают рожать в молодом возрасте, вместе с тем у некоторых данный процесс происходит в более позднем периоде. Учёные из Оксфорда рассказали, до какого момента можно повременить с рождением ребёнка. 

Средний возраст женщины, впервые ставшей матерью, по данным на 2017 год, составил 30 лет. По статистике, до 60-х годов в США девушки рожали первого малыша в 21 год. Даган Уэллс, профессор репродуктивной медицины, выразил своё мнение о предельных сроках зачатия ребёнка и вынашивания плода. Следует учитывать постоянное и преимущественно необратимое снижение фертильности у дам после 35 лет.

В сравнении с этим у мужчин способность зачать ребёнка ослабляется с 45 лет, вместе с тем данный процесс замедленный, чего нельзя сказать о женщинах. У большей части представительниц слабого пола способность забеременеть завершается за восемь лет до менопаузы. Вместе с тем следует учитывать резерв яичников, так как имеется определённое количество фолликулов, которые могут обеспечить зачатие плода. 

Необходимо измерить уровень гормона АMН в крови у женщины и определить активность яичников. Концентрация данного гормона в 30-35 лет составляет две трети от уровня 20-летней девушки, вместе с тем после 40 лет он уменьшается до четверти. Профессор отметил, что физиологически подавляющее большинство женщин становятся бесплодными в 45 лет.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое