ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали группы крови, повышающие риски сердечного приступа

11:28 22 мар 2021.  5780Читайте на: УКРРУС

Полученная специалистами информация поможет при профилактике и лечении заболеваний.

Европейские медики назвали группы крови, которые значительно повышают риск сердечного приступа. Рекомендации специалистов позволят минимизировать расстройство здоровья, включая уменьшение опасности летального исхода. 

Практическая медицина показывает, что заболевания сердца и сосудов в мире являются одной из основных причин ранних смертей мужчин и женщин, причём различного возраста. Наблюдения проводились специалистами за 400 тысяч человек. Медики установили, что люди, имеющие первый тип крови при сравнении со второй и третьей группами, имеют меньше на 8% риск поражения сердца. В тоже время, в сегменте сердечной недостаточности опасность у них возрастает на 9%. 

В то же время во второй и третьей группах на 10% выше вероятность того, что может развиться тромбоз глубоких вен. При этом у названных категорий имеется более высокая вероятность прогрессивного образования тромбов в лёгочных артериях. Сгустки крови образуются в ногах, далее они по кровотоку поднимаются вверх в дыхательную систему, а затем отклоняются и способны заблокировать кровоток вблизи сердца. Наряду с этим наличие второй и третьей групп минимизирует риск высокого кровяного давления на 3% по сравнению с первой группой. 

Полученная медиками информация поможет при профилактике и лечении заболеваний, при которых поражаются сердце и кровеносные сосуды. Проблема образования тромбов, с учётом того, какая у человека группа крови, нуждается в дополнительных наблюдениях с целью определения степени риска и выработки методики медикаментозного лечения.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое