ЗдоровьеИсследование

Медики назвали группу продуктов, которые снижают уровень стресса

10:31 24 май 2021.  1399Читайте на: УКРРУС

Бороться с этим состоянием помогает употребление большего количества фруктов и овощей.

Такой недуг, как расстройства психики, все более распространяется по всему миру. Часто их причиной является постоянный стресс, который при регулярном влиянии оказывает на организм крайне негативное воздействие.

Рацион питания помогает снизить уровень стресса. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Clinical Nutrition, бороться с этим состоянием помогает употребление большего количества фруктов и овощей. 

Ученые из австралийского университета Эдит Коуэн проанализировали данные анкет в общей сложности 8 689 человек со средним возрастом 47,4 года. Они интересовались пищевыми привычками участников, а также уровнем стресса, сообщает Eat This, Not That!. 

Читайте также: Привычки, которые вызывают преждевременное старение

Эксперты обнаружили, что у людей, которые потребляли большое количество фруктов и овощей, уровень стресса был на 10% ниже, чем у людей, которые почти не потребляли эти продукты. 

«Предыдущие исследования показали связь между потреблением фруктов и овощей и стрессом у молодых людей, но мы впервые видим аналогичные результаты у взрослых всех возрастов. Результаты исследования подчеркивают, что для людей важно придерживаться диеты, богатой фруктами и овощами, чтобы минимизировать стресс», – говорит ведущий исследователь Симоне Радавелли-Багатини. 

Она объяснила, что многие питательные вещества, содержащиеся во фруктах и овощах, связаны с более низким уровнем воспаления и окислительного стресса. 

Читайте также: Почему мужчины живут меньше женщин, выяснили ученые

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое