ЗдоровьеИсследование

Медики назвали главный фактор ожирения человека

19:32 13 ноя 2019.  2748Читайте на: УКРРУС

Недостаток воды назван главным виновником.

Многие считают, что основным виновником ожирения является переедание. Причем это мнение разделяют как простые обыватели, так и многие профессионалы.

Но американские ученые уверены, что на ожирение в значительно большей мере влияет недостаток в организме воды. Именно обезвоживание они называют главным фактором увеличения массы тела человека.

Свое мнение ученые подкрепляют исследованием, которое показало существенную корреляцию между ожирением и употреблением воды. При этом эксперты отмечают, что занимающиеся спортом люди также постоянно следят за уровнем получаемой организмом влаги. Именно поэтому им удается поддерживать хорошую форму. Ученые связывают это с тем, что вода играет очень значимую роль в процессе сжигания жира и перевода полученных калорий в энергию.

Специалисты наблюдали за 10 тысячами добровольцев, обращая особое внимание на количество употребляемой ими воды. В результате они выяснили, что треть испытуемых набрала вес именно из-за очень малого употребления воды. Зачастую люди свою жажду утоляют совершенно неподходящими напитками, например, сладкие газировки. А ведь именно они не только не способны эффективно утолить жажду, но и содержат огромное количество калорий. Поэтому и заменить чистую воду они никак не могут.

Опираясь на полученные результаты, ученые подчеркивают, что предотвратить ожирение вполне возможно. Во многих случаях поможет просто сбалансированное и своевременное питье. Так, по мнению экспертов, для поддержания стройности фигуры будет достаточно выпивать несколько стаканов воды в день.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое