ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали главные симптомы гиперкальциемии

12:26 18 фев 2020.  2274Читайте на: УКРРУС

Переизбыток кальция в крови может оказывать влияние на работу сердца и других органов.

Врачи назвали основные симптомы гиперкальцемии. Характерным состоянием для данной болезни является переизбыток кальция в крови. 

Специалисты отмечают, что серьезные симптомы недуга проявляются только на его поздних стадиях. Как правило, человек начинает чувствовать постоянную усталость, головные боли и чрезмерную жажду. Нередко скопления кальция образуются в почках, что приводит к мочекаменной болезни. Симптомами данного недуга являются снижение аппетита, чрезмерное мочеиспускание, сопровождающееся болями, и неприятные ощущения в животе. 

Большая концентрация кальция в крови также может оказывать влияние на работу сердца. Симптомом этого являются боли в суставах, затрудненное дыхание, головокружение и повышение давления. 

Гиперкальцемия может также вызывать депрессию или повышение раздражительности. При появлении одного из вышеперечисленных симптомов рекомендуется сразу обращаться к медикам. 

Существует и состояние, противоположное гиперкальцемии. При нем в организме человека начинает снижаться уровень кальция. Специалисты рекомендуют в данном случае вводить в рацион больше биодобавок с соответствующим минералом. Также стоит есть больше рыбы и мясных продуктов. Дисбаланс кальция чаще всего выявляют у женщин в возрасте от 50 лет. Причиной этому становятся различные гормональные сбои.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое