ЗдоровьеИсследование

Медики назвали главные признаки начала менопаузы

14:45 25 окт 2019.  2992Читайте на: УКРРУС

Всему виной гормон эстроген.

Медики назвали 10 главных признаков, указывающих на начало менопаузы. Профильные специалисты предупреждают, что чем раньше женщина начнет готовиться к климаксу и предпринимать меры, позволяющие корректировать его негативные проявления, тем дольше она сможет сохранить молодость.

Менопауза, которая свидетельствует о переходе в бесплодную фазу жизни женщины, может длиться месяцами и даже годами, однако есть некоторые признаки, которые говорят о начале климакса. К ним относятся приливы и потоотделение. Эти симптомы могут проявляться задолго до окончания менструаций, но указывают они обычно на то, что изменения в организме уже идут полным ходом. Данные симптомы обусловлены снижением выработки эстрогена, который среди прочего влияет на терморегуляцию организма.

Еще одним признаком начала менопаузы считаются колебания цикла. Период между менструациями становится больше, поэтому говорить о регулярности не приходится. Далее идет нарушение сна. Женщины плохо засыпают, рано просыпаются, страдают от бессонницы и поверхностного сна. Всему виной все тот же эстроген.

Признаком менопаузы также считается сильное кровотечение, которому предшествовал долгий период отсутствия менструации.

Указывает на приближение климакса и болезненность в области груди. Данный симптом объясняется гормональной перестройкой женского организма.

Помимо этого перед началом менопаузы дамы становятся более раздражительными и эмоциональными. Может в этот период также развиться депрессия.

В начале климакса женщины часто страдают и от забывчивости. На качество памяти влияет все тот же гормон эстроген. Помимо этого признаками менопаузы являются увеличение массы тела, сухость слизистых и кожи, выпадение волос и недержание мочи, проявляющееся даже при кашле и смехе.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое