Covid-19Исследование

Медики назвали главные источники коронавируса

12:45 31 июл 2020.  1427Читайте на: УКРРУС

Наибольшее количество вирусов фиксируется на ручках дверей продуктовых магазинов.

Возбудитель коронавирусной инфекции чаще всего встречается в прохладных и сухих местах — говорят ученые, отмечая, что наибольшее число частиц SARS-Cov-2 фиксируется на ручках дверей продуктовых магазинов.  

Специалисты заявляют, что на сегодняшний день в мире нет научных исследований, которые подтверждали бы случаи инфицирования COVID-19 в результате контакта с зараженными поверхностями. Однако вероятность заболеть все же есть — если потрогать поверхность с частицами вируса, а затем коснуться лица, носа или глаз. 

Риск подхватить коронавирусную инфекцию стал выше после того, как были ослаблены ограничительные меры, введенные для сдерживания распространения COVID-19. Тем временем, эксперты американского Национального центра биозащитного анализа и контрмер в Мэрилэнде говорят, что борьбе с коронавирусом способствуют высокая температура и влажность. Например, при температуре около 23 градусов и при 80% влажности частицы коронавируса теряют жизнеспособность через две минуты пребывания на летнем солнце. 

"Самые опасные поверхности в плане заражения COVID-19 — ручки холодильников в супермаркетах, клавиши POS-терминалов, дверные ручки в общественных помещениях и кнопки лифтов/домофонов", — добавляют эксперты. При этом, не стоит забывать, что основной способ передачи вируса — респираторный. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое