ЗдоровьеМнение

Медики назвали главную причину возникновения онкологии

07:30 09 мар 2021.  925Читайте на: УКРРУС

Наследственность в развитии рака играет небольшую роль.

Онкология может возникнуть по разным причинам, однако главной является не наследственность, а нездоровый образ жизни. Ситуацию прокомментировала гематолог Юлия Ненашева. 

По словам специалиста, есть определенная взаимосвязь между группой крови и предрасположенностью к раку. Люди со 2 группой на 20% чаще болеют раком желудка, чем другие пациенты. Также было замечено, что у граждан с 4 и 2 группами чаще диагностируют рак поджелудочной железы. Что касается 1 группы, то такие люди реже болеют онкологией. 

Ненашева заявляет, что наследственность в развитии рака играет небольшую роль – это всего 20% случаев, а главной причиной смертельной болезни выступает образ жизни. Специалист рекомендует следить за своим здоровьем и обязательно отказаться от вредных привычек. 

Что касается продуктов, то здесь очень важен состав. Международная группа ученых установила, что кукурузный сироп, который входит в кетчупы, соусы, йогурты и безалкогольные напитки, увеличивает рост опухолей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое