ЗдоровьеИсследование

Медики назвали главную причину развития рака

13:27 24 май 2019.  4451Читайте на: УКРРУС

Большинство новых случаев рака связаны с неправильным питанием.

Научные сотрудники Университета Тафтса проанализировали данные о пищевых предпочтениях американцев и разработали математическую модель для оценки поражения раком, связанную с несбалансированным употреблением некоторых продуктов. Данные были получены из статистики возникновения злокачественных опухолей за 2015 год.

К основным стимулам к развитию рака отнесли недостаток в рационе цельного зерна, фруктов, овощей и молочных продуктов. Также опасность вызывает неконтролируемое употребление переработанного мяса, красного мяса и напитков с содержанием сахара.

Читайте также: Эксперты раскрыли непоправимый вред от нанесения татуировок

Специалисты выяснили, что среди лиц старше 18 лет в США за год диагностировали 80 110 случаев развития раковых опухолей, главной причиной которых стало нездоровое питание. По уровню заболеваемости, наравне с несбалансированным питанием, одной из причин развития онкозаболеваний является употребление спиртных напитков. 

В большей степени с питанием был связан рак прямой кишки. Неправильная диета вызвала 52 тысячи тысяч случаев колоректального рака в 2015 году. 14 400 случаев – рак ротовой полости, глотки и гортани. На 3165 случаев рака матки и 3060 случаев рака молочных желез также повлияло несбалансированное питание. 

Онкологи рассказали, что на развитие злокачественных опухолей влияет употребление жирной пищи, малоподвижный образ жизни и алкоголь. Также врачи отметили, что табакокурение повышает риск появления онкозаболеваний в 30 – 50 раз.

Фото: Гастропаб Double L

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Эксперты назвали безопасную дозу мяса для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое