ЗдоровьеПитание

Медики назвали фрукт, увеличивающий силу мышц

16:10 08 сен 2020.  699Читайте на: УКРРУС

Его можно купить в любом магазине.

Не секрет, что после 30 лет мышечная масса начинает сокращаться: в среднем этот процесс происходит на 3-5% быстрее. Если никаких действий не предпринимать, то к старости потеря мышечной силы может вызвать функциональные нарушения и даже более высокий риск летального исхода. Однако ученые выяснили, что держать мышцы в тонусе позволяет фрукт, который можно найти в любом магазине, сообщает Lifestyle.  

По словам диетолога Эдвина Кларка, мышечную силу улучшает уролитин А за счет оживления митохондрий — электростанции клетки. Это уже было доказано клинически. Организм получает его из группы соединения под названием эллагитаннины. Ими в свою очередь богат гранат. 

Проведенные специалистами исследования показывают, что два стакана гранатового сока до и после тренировки способны улучшить восстановление мышц. Также этот фрукт богат клетчаткой и витамином С, а это положительным образом сказывается на работе кишечника и пищеварении в целом. Порция, примерно составляющая половину чашки гранатовых семян, дает 3,5 грамма клетчатки и 14% суточной рекомендуемой нормы витамина C. 

Однако не всем людям гранат поможет поддержать силу мышц. Дело в том, что из граната в уролитин А соединения превращают определенные кишечные бактерии, а они присутствуют лишь у 30-40% людей. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое