ЗдоровьеИсследование

Медики назвали еще одну причину появления диабета

13:27 03 дек 2020.  2571Читайте на: УКРРУС

Учёные связали развитие сахарного диабета с состоянием костного мозга.

Группа учёных из университета города Бристоля в Англии в ходе исследования изучали нарушения работы костного мозга. Отклонения в его функционировании следует связывать с развитием сахарного диабета. 

Опорно-двигательный аппарат человека состоит из 206 костей, они поддерживают тело в пространстве, а также выполняют дополнительные функции. Содержащийся в них костный мозг пополняется за счёт стволовых клеток. Группа учёных под руководством профессора Паоло Мадедду изучила процессы, связывающие развитие сахарного диабета с костным мозгом. В ходе эксперимента они использовали современные технологии, электронные микроскопы и специальные сканеры. Выявлено воздействие диабета на кровеносную систему, что вызывает закупоривание сосудов, вследствие чего возникает болезнь сердца. Уменьшение кровотока влияет на сокращение числа стволовых клеток, которые вырабатываются в костях. 

По данной причине специалисты рекомендуют уделять значительное внимание здоровому образу жизни и сбалансированному питанию. Они обеспечат постоянную выработку стволовых клеток, которые содержатся в мягкой ткани костей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое